Харчування дошкільнят в оздоровчий період

/Files/images/10042162_fruits.jpg

У літній сезон суттєво зростає вміст вітамінів і мінеральне речовин у дитячому раціоні за рахунок використання свіжів овочів, фруктів та ягід. При розробці меню на літній оздоровчий період не слід забувати і про такі продукти як зелень петрушки, кропу, щавлю, кропиви. Раннім літом корисно готувати борщ зі щавлю, омлет з кропивою. Молоде зелене бадилля буряка та моркви можна використовувати для приготування супів, борщів.
Мінеральні речовини в дитячому організмі відіграють велику роль у процесах росту і розвитку тканин, особливо кісткової системи, у регуляції багатьох фізіологічних функцій. При достатньому вмісті мінеральних речовин у раціоні їжа засвоюється краще. Особливе значення має вміст у дитячому раціоні солей кальцію, фосфору та заліза. Солі кальцію і фосфору є головною складовою частиною кісткової системи людини. Ці мінеральні речовини містяться в молочних продуктах, м’ясі, рибі, яйцях, вівсяній крупі, овочах. Солі заліза беруть участь у кровотворен¬ні. Магній — у формуванні ферментних систем, вуглеводному і фосфорному обмінах, фтор — в утворенні зубів. Натрій і калій нормалізують водно-сольовий обмін. Йод сприяє нормальному функціонуванню щитовидної залози.
Основними джерелами йоду є такі продукти: морська риба, морська капуста, яйця, зернові (крупи, особливо вівсяна), горох, молочно-кислі продукти, горіхи (особливо кедрові). До найбільш багатих на кобальт продуктів відносяться: печін¬ка (яловича), риба; овочі (морква, буряк, цибуля зелена, перець зелений та червоний); зелень (щавель, кріп, кропива); журавлина, горобина, смородина чорна; горіхи, бобові (горох, боби, квасоля). Основними джерелами вмісту марганцю є зернові та продукти їх переробки. Достатня кількість у раціонах борошняних та круп’яних продуктів і страв з них забезпечують фізіологічну потребу організму в марганці, в той час як надлишок в раціонах вказаних продуктів може призвести до надмірного надходження марганцю до організму, що може негативно впливати на діяльність щитовидної залози.
Достатня забезпеченість дітей вітамінами у дошкільних навчальних закладах може бути досягнута, перш за все, за рахунок забезпечення цих установ якісними продуктами харчування в належному асортименті згідно з затвердженим набором продуктів, а також за рахунок контролю за дотриманням правил кулінарної обробки продуктів та технології приготування страв з високим і стабільним вмістом вітамінів.
Раціональне складання меню для дитячого харчування перед¬бачає широке включення до нього страв з найбільш високим та стабільним вмістом вітамінів і, в першу чергу, вітаміну С як най¬менш стійкого. У літній оздоровчий період це можливо за рахунок великого асортименту свіжих овочів і фруктів.
Вітамін С широко розповсюджений у природі і міститься у продуктах як рослинного, так і тваринного походження. Особливо багаті вітаміном С плоди шипшини, горіхи, чорна смородина, зелень салату, шпинату, кропу, петрушки, зелена цибуля, а також яблука, садова і лісова суниця, малина, аґрус тощо. З овочів найбільш цінним джерелом аскорбінової кислоти є свіжа капуста, солодкий болгарський перець, помідори, зелений горошок, редис, ріпа, редька. У картоплі аскорбінової кислоти небагато, але у зв’язку з тим, що картопля використовується в харчуванні порівняно у великих кількостях, вона також є важливим джерелом вітаміну С.

Ранние фрукты и ягоды в питании ребенка

Самыми ранними и вкусными ягодами, которые нас радуют ранним летом, являются клубника и земляника. Эти ягоды в питании ребенка очень полезны.

Ягоды в питании ребенка: клубника

С давних времен плоды клубники использовали в народной медицине в качестве средства для лечения многих заболеваний. Дело в том, что в состав клубники входят дубильные вещества, которые укрепляют десна, а также кумарины - активные вещества, которые способствуют предупреждению тромбоза. Кроме того клубничные ягоды в питании ребенка полезны еще и потому, что они содержат множество микроэлементов: марганец, железо, медь, витамин С, фолиевую кислоту.

Ягоды в питании ребенка: земляника

Ягоды земляники имеют в своем составу множество различных ценных биологических веществ, а также большое количество сахаров (4-10%). В основном сахар представлен в виде глюкозы и немного сахарозы. Он прекрасно усваивается детским организмом. Земляника также содержит и пектиновые вещества, витамины группы В, каротин, фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту, лимонную кислоту. Кроме того, в землянике имеются соли кобальта, железа, марганца. Сочетание этих микроэлементов в фолиевой кислотой делает ягоду незаменимой при профилактике анемии.


Фрукты в питании ребенка: черешни

Самыми ранними косточковыми фруктами считаются черешни. Они содержат углеводы (глюкозу, фруктозу, сахорозу), белки, клетчатку, натрий, калий, кальций, фосфор, магний, а также провитамины А, В1, В3, РР, С. Черешня более сладкая благодаря тому, что в ней содержится меньше органических кислот, чем в вишне (лимонной, янтарной, яблочной и др). Черешни обладают противоотечными, сосудоукрепляющими, мочегонными, противоанемическими свойствами. Сок этого фрукта улучшает пищеварение, а также обладает тонизирующими и вяжущими свойствами.

Фрукты в питании ребенка: вишни

Темно-красные вишни, которые имею черный оттенок, считаются самыми ценными сортами, потому как обладают наилучшими вкусовыми качествами. Вишни содержат фруктозу и глюкозу, они богаты пектином и органическими кислотами. Кроме того, вини содержат медь, железо, фолиевую кислоту. С давних пор вишни использовали в качестве средства для профилактики анемии, а также как противовоспалительное, жаропонижающее и антисептическое средство.

Ранние фрукты и ягоды в питании ребенка способны обеспечить его рацион всеми полезными витаминами и микроэлементами. Поэтому, дорогие родители, не пропускайте первый сезон этих замечательных природных лакомств. Кушайте вишни, черешни, клубнику сами и кормите ими своих малышей. Здоровье вам отблагодарит щедро!

Что делать если ребенок съел незнакомые таблетки?

Очень часто отравления происходят именно потому, что ребенок съел «взрослые таблетки» в немереном количестве.

Детская привычка пробовать все, что плохо лежит, на зуб плюс взрослая плохо класть все на видном месте порой приводит к ужасным последствиям.

Кроме того, нынешние таблетки такие красивые и привлекательные, что похожи на конфеты – ну просто нельзя не попробовать! То же самое касается микстур, которые так вкусно пахнут, и капель. Впрочем, даже обычные витамины могут привести к ужасным последствиям, а если ребенок съел несколько разных видов таблеток, то неизвестно, к чему приедет эта адская смесь в желудке.

Наиболее опасны для детей сердечные средства; средства для понижения давления; антиаритмические средства; препараты, содержащие железо; снотворные; нейролептики и транквилизаторы, применяющиеся для лечения психических расстройств. Ребенок подросткового возраста может полакомиться таблетками с целью суицида, и хорошо, если вы найдете его вовремя.

Что же делать, если ребенок съел неизвестные таблетки?

В первую очередь, немедленно вызывайте скорую помощь как только обнаружили рассыпанные на полу таблетки а ребенок рассказал вам, что «полечился» немного. Если ребенок нормально себя чувствует и уже умеет говорить, выпытайте у него, сколько и каких таблеток он съел и как давно.

Если ребенок съел слишком опасные таблетки, не вызывайте рвоту! Токсические вещества пойдут обратно и могут обжечь желудок, пищевод и горло.

Во всех остальных случаях рвоту вызывать можно, но сначала дайте ребенку как можно больше кипяченой воды. Может промыть ребенку желудок, если уверены, что у вас получится. Но не делайте зонд – он точно не выйдет, а навредить можно.

Вообще, самое главное, не впадайте в панику, она худший советчик.

И конечно же, не забудьте про старого друга по имени активированный уголь: большому ребенку можно дать 5-8 таблеток, маленькому — хватит и 2-3.Только сначала для малыша растолките таблетки в воде.

Если угля нет, применяйте любой другой кишечный сорбент: смекта, энтеросгель, полифепан и т.д. При их отсутствии можно крепко взбить белки куриных яиц и накормить этим блюдом ребенка. Большому ребенку нужно около 10 белков, маленькому — меньше.

Ребенка не надо кормить и поить молоком: желудочный сок начнет переваривать таблетки, что не есть хорошо.

Главное –обильно поите ребенка водой перед приездом скорой помощи и сделайте очистительную клизму – она поможет с выводом таблеток из организма.

Кiлькiсть переглядiв: 346